Белоярская АЭС получила «зеленый свет» на строительство пятого энергоблока с реактором БН-1200М

  • Главная
  • Новости
  • Белоярская АЭС получила «зеленый свет» на строительство пятого энергоблока с реактором БН-1200М

Белоярская АЭС получила «зеленый свет» на строительство пятого энергоблока с реактором БН-1200М rosenergoatom.ru

Проект пятого энергоблока Белоярской атомной электростанции с реактором БН-1200М успешно прошел все необходимые согласования, включая государственную экспертизу, заключения Росприроднадзора и Ростехнадзора, а также общественные слушания. Новый энергоблок мощностью 1250 МВт станет важным элементом российской программы развития технологий замкнутого ядерного топливного цикла.

Подготовительные работы на площадке начнутся летом 2025 года, сообщил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров. В первую очередь предстоит вывезти 1,5 млн кубометров строительных отвалов и организовать временную инфраструктуру. Генеральный подрядчик «Атомстройэкспорт» уже приступил к поиску подрядных организаций, при этом приоритет будет отдаваться компаниям из Свердловской области. По оценкам специалистов, на пике строительных работ численность персонала может достигать 9 тысяч человек.

Реактор БН-1200М относится к IV поколению атомных технологий и рассчитан на 60 лет эксплуатации с возможностью продления до 80 лет. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2042 год. Как подчеркивают в Росатоме, новый энергоблок будет соответствовать самым строгим международным стандартам безопасности, продолжая традиции российской школы реакторов на быстрых нейтронах.

Также новости энергетики России читайте на Производства.рф и телеграм канале.

Белоярская АЭС
Состояние:
в эксплуатации
Тип электростанции:
Атомные электростанции
Электрическая мощность:
600 МВт